トップ ユーオン
ピアノ教材
音楽教材
ユーオンピアノ教室
バスティンピアノ教室
バスティンin福岡
掲示板
ユーオン
講座のページ
ブルグミュラー
コンクール
ピティナステップ
博多南ステーション
室内楽研修
 

メール
HOME

2021年度博多南ステップ アンサンブル企画
2021.秋季ステップ
2021.室内楽企画 チラシ
 室内楽募集終了
  

毎年好評なこの企画・・・・実施事務局の用意した弦楽器奏者と、初心者用のオブリガート付ピアノ曲から本格的な室内楽曲まで、ピティナ・ピアノステップのステージで「夢の共演」をすることができます。アンサンブルに造詣の深い先生のリハーサルアドバイス…当日はアドバイザーの先生方からのメッセージ用紙や講評がいただけます。この機会に室内楽に親しんでみませんか?

2020.夏季ステップ チラシ中止となりました


2020.秋季ステップチラシ
2020.室内楽企画 チラシ

2019.秋季ステップ開催チラシ
2019室内楽企画 チラシ

2018秋季ステップ開催
2018室内楽企画 チラシ

これまでの博多南のステップ記録(日付とアドバイザー・アンサンブル)

2003.10/18.19 リサバスティン・藤原亜津子・保坂千里 アンサンブル楽と共演

2004.11/6.7多喜靖美・家木真理子・都甲泰代12名アンサンブルVn太田Vc有泉

2005.5/8.熊谷洋・井上朗子・西谷玲子2台ピアノ

2005.11/5多喜靖美・重野美樹・吉野なほ・金子詠美15名アンサンブル太田有泉

2006.5/21平田博通・水谷稚佳子・漆原好美2台ピアノ

2006.11/19. 多喜靖美・二本柳奈津子・山田真治14名アンサンブル太田有泉

2007.10/19.20多喜靖美・今井顕・西川奈緒美・沢田菊江17名アンサンブル太田有泉

2008.10/25多喜靖美・大月浩美・時藤恭子・中西誠29名アンサンブル太田有泉

2009.10/24.25多喜靖美・川染雅嗣・山脇直子29名アンサンブル太田有泉

2010.10/30.31多喜靖美・佐竹しの・松本あすか43名アンサンブル太田有泉

2011.10/29.30松本裕子・小久保素子・池田千恵子39名アンサンブル太田有泉

2012.10/27.28多喜靖美・大井信子・井上登与美45名アンサンブル太田有泉

2013.11/9.10多喜靖美・46名アンサンブル太田有泉

2014.5/17藤原亜津子・水谷稚佳子・中田穂波ソロ

2014.11/8.9多喜靖美・黒川浩・永井礼子34名アンサンブル太田有泉

201511/14.15多喜 靖美、中村 勝樹、本田 真貴子、岡野 直美34名アンサンブル太田有泉

2016.6/18. 藤原 亜津子・後藤 ミカ・ 池田 聡子 熊本地震支援チャリティーコンサート開催

2016.11/12.13多喜 靖美・ミハウ ソブコヴィアク・鈴川 ゆかり32名アンサンブルル太田有泉

2017.11/11.12.赤嶺 涼子・厚地 とみ子・関野 直樹 34名アンサンブル太田有泉(多喜 靖美)

2018.8/26大嶋 有加里・木内 佳苗・越村 紅先生

2018.11/10.11上原 薫・多喜 靖美・新納 洋介 26名アンサンブル太田有泉

2019.11/9.10黒川 浩・高田 慶子・ 37名アンサンブル太田有泉(多喜 靖美)

2020.7/4中止

2020.11/7.8 佐藤美香・アンサンブル32Vn太田圭亮Vc永野紗佑里(有泉芳史)


《2020室内楽体験》

2020.弦楽レッスン Vn太田圭亮Vc永野紗佑里

10/31 ユーオン
12:30-12:50 近藤智子 成人 ハイドン ピアノトリオHob Xv:27第3楽章
13:00-13:20 松島千文 小4 クレンゲル ピアノトリオOP35-1
13:30-13:50 松島真千 小2 ケーラー ソナチネOP300 第一楽章
14:00-14:20 松島千乃 小1 ピール ソナチネ 第一楽章
14:30-14:50 中村美穂 成人 ドボルザーク ドムキ―第4番第5楽章
移動
10/31 夢アール
16:10-16:30 村山陽香 小2 W.F.バッハ フリューリング(春)
16:30-16:50 田原叶愛 小1 ブルグミュラー つばめ 
16:50-17:10 韓 頌 中1 スメタナ 交響詩モルダウ
休憩
17:15-17:35 太田涼子 小2 ギロック カーニバルの舞踏会
17:35-17:55 円林紗英子 小6 シューマン 楽しき農夫
17:55-18:15 渡邊うた 中1 クレンゲル ピアノトリオOP35-2第一楽章
11/1日曜日 ユーオン 個人宅なので入れ替わり時間を入れています。
15:30-15:50 山崎桃佳 中2 ハスリンガー ソナチネ第一楽章
16:00-16:20 福田百恵 大2 フンメル ピアノトリオop22第3楽章
16:30-16:50 近藤悦子 成人 久石譲 おくりびと memory
17:00-17:20 富武紗菜 小5 JSバッハ G線上のアリア
17:30-17:50 石川貴美 成人 ハイドン ピアノトリオHob Xv:29第3楽章
移動
11/1日曜日 夢アール
19:40-20:00 姫野華奈 成人 メンデルスゾーン ピアノトリオ1番OP49第1楽章
20:00-20:20 城間結香 成人 シューベルト ピアノトリオ1番第変ロ長調D898第4楽章
休憩
20:25-20:45 伊藤恵子 成人 ベートーヴェン ピアノトリオ 第4番「街の歌」 Op11第3楽章
20:45-21:05 穐山嵯代佳 大2 ショパン アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズop22
21:05-21:25 穐山嵯代佳 大2 ショパン アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズop22
11/4水曜日 夢アール
16:10-16:30 永田祈凛 小2 ギロック サラバンド
16:30-16:50 永田希和 年長 バイエル 76番
16:50-17:10 西山泰生 小1 バスティン タランテラ
休憩
17:15-17:35 中尾壮志郎 成人 ピアソラ
17:35-17:55 山口翔太郎 小6 シューマン トロイメライ
休憩
18:00-18:20 志牟田大 年中 バイエル 37番
18:20-18:40 志牟田礼子 成人 ラフマニノフ ヴォカリース
18:40-19:00 土肥麻耶子 成人 ピアソラ ブエノスアイレス四季春
休憩
19:05-19:25 明石愛子 小5 クレンゲル ピアノトリオOP39-1第一楽章
19:25-19:45 明石美央 中1 モーツァルト ピアノトリオKv564第一楽章
休憩
20:00-20:20 中川武優 中2 モンティ チャールダーシュ
20:20-20:40 土屋美晴 成人 メンデルスゾーン ピアノトリオ1番OP49第2楽章

室内楽研修 佐藤美香先生によるアドバイスレッスン

11月6日 アミカス
13:00-13:40 姫野華奈 成人 メンデルスゾーン ピアノトリオ1番OP49第1楽章
13:40-14:20 城間結香 成人 シューベルト ピアノトリオ1番第変ロ長調D898第4楽章
休憩
14:30-14:50 石川貴美 成人 ハイドン ピアノトリオHob Xv:29第3楽章
14:50-15:10 中尾壮志郎 成人 ピアソラ
休憩
15:20-15:35 近藤悦子 成人 久石譲 おくりびと memory
15:35-15:55 中村美穂 成人 ドボルザーク ドムキ―第4番第5楽章
15:55-16:05 西山泰生 小1 バスティン タランテラ
休憩
17:10-17:20 永田祈凛 小2 ギロック サラバンド
17:20-17:30 永田希和 年長 バイエル 76番
休憩
17:40-18:00 福田百恵 大2 フンメル ピアノトリオop22第3楽章
18:00-18::15 山口翔太郎 小6 シューマン トロイメライ
18:15-18:30 中川武優 中2 モンティ チャールダーシュ
休憩
18:40-19:00 土肥麻耶子 成人 ピアソラ ブエノスアイレス四季春
19:00-19:30 近藤智子 成人 ハイドン ピアノトリオHob Xv:27第3楽章
休憩
19:40-20:10 土屋美晴 成人 メンデルスゾーン ピアノトリオ1番OP49第2楽章
20:10-20:55 穐山嵯代佳 大2 ショパン アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズop22
11月7日 アミカス
9:45-10:00 村山陽香 小2 W.F.バッハ フリューリング(春)
10:00-10:10 田原叶愛 小1 ブルグミュラー つばめ 
10:10-10:20 韓 頌 中1 スメタナ 交響詩モルダウ
休憩
10:30-10:50 明石美央 中1 モーツァルト ピアノトリオKv564第一楽章
10:50-11:05 明石愛子 小5 クレンゲル ピアノトリオOP39-1第一楽章
11:05-11:20 富武紗菜 小5 JSバッハ G線上のアリア
休憩
11:25-11:40 山崎桃佳 中2 ハスリンガー ソナチネ
11:40-11:50 志牟田大 年中 バイエル 37番
11:50-12:10 志牟田礼子 成人 ラフマニノフ ヴォカリース
休憩
13:00-13:20 松島千文 小4 クレンゲル ピアノトリオOP35-1
13:20-13:30 松島真千 小2 ケーラー ソナチネOP300第一楽章
13:30-13:40 松島千乃 小1 ピール ソナチネ第一楽章
休憩
13:50-14:05 渡邊うた 中1 クレンゲル ピアノトリオOP35-2第一楽章
14:05-14:20 円林紗英子 小6 シューマン 楽しき農夫
14:20-14:30 太田涼子 小2 ギロック カーニバルの舞踏会
14:30-15:00 伊藤恵子 成人 ベートーヴェン ピアノトリオ 第4番「街の歌」 Op11第1楽章



2014 年度博多南ステップ アンサンブル企画
《室内楽体験》

1日目11/7 アミカスリハーサル
1 金曜16:00 石川護仁 大3 ピアソラ ブエノスアイレス四季より「夏」
2 金曜16:20 土屋美晴 大3 ベートーヴェン ピアノ三重奏曲第1番 第4楽章
3 金曜16:40 角田菜摘 小4 ハイドン ピアノトリオHob.XV:25 第1楽章
4 金曜17:00 舛本和花 小3 グラウン アレグロ
5 中川武優 小2 中田善直  夕方のうた
6 中川太凱 小4 クリーガー メヌエット
7 金曜17:40 中野奏 小4 ハイドン プレスト
8 中野颯太 小6 ヴアンハル トリオ ヘ長調
9 金曜18:05 志牟田礼子 成人 J.S.バッハ G線上のアリア
10 金曜18:20 児玉倫 中2 チャイコフスキー 甘い夢
18:35
11 金曜18:40 木浦悠花 高1 ピアソラ ブエノスアイレス四季より「夏」
12 金曜19:00 近藤悦子 成人 パガニーニ ロッシーニの主題による変奏曲
13 金曜19:20 今道菜心 小6 モーツァルト ピアノトリオKv564 第1楽章
14 金曜19:40 中川竜成 中1 マクブルーム ローズ
15 池田宗祐 小5 ヴアンハル トリオ ヘ長調
16 金曜20:05 穐山京佳 高2 モンティ チャールダッシュ
17 穐山嵯代佳 中2 マスネ タイスの瞑想曲
18 金曜20:30 田畑香織 成人 ベートーヴェン ピアノ三重奏曲第番 第1楽章「大公」
19 山永実子 成人 ロシェロール アメリカンラプソディー
21:10退室閉館 終了
2日目11/8 アミカスリハーサル
20 土曜9:40-10:20 佐々木沙彩 年長 バスティン ハローウィンの魔女
21 小柳健太朗 年中 バイエル バイエル76番
22 明石美央 小1 ベートーヴェン ベートーヴェン ソナチネト長調第2楽章ロマンス
23 土曜10:20-10:50 川村裕輝 小6 シューマン 勇敢な騎士
24 斎藤奈桜 中1 ブラームス ハンガリアン舞曲4番
25 土曜10:50 山内経子 成人 モーツァルト ピアノトリオKv254
26 土曜11:10 近藤智子 大1 ハイドン ピアノトリオHob.XV:16 第3楽章
27 土曜11:30 土肥麻耶子 大5 ドヴォルザーク ピアノ三重奏曲第3番 第4楽章
28 土曜11:50 城間結香 大2 ショパン アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ
12:10 昼食休憩
29 土曜13:00-13:20 福田百恵 中2 ロシェロール センチュリー ミュージック
30 土曜13:20-13:40 福田将之 高2 ピアソラ リベルタンゴ
31 土曜13:40-13:55 姉川光希 中3 モンティ チャールダーシュ
32 土曜13:55-14:20 三上由佳 成人 シューマン アダージョとアレグロ
33 三上璃菜 小3 ギロック  宮廷のコンサート
34 土曜14:20-14:40 三上瑠菜 小5 ギロック  カーニバルの舞踏会
14:40 終了

少し早めにご来場頂き見学してください。(10分前にご来場ください。)
リハーサル時足台はペダル無しと有を一台ずつ用意しております。
設置は各自でお願い致します。当日は、時間いっぱいのスケジュールです。
演奏時間が長い方も時間は範囲内となります。
入れ替わりは円滑に・・・ご協力よろしくお願いいたします。
指導者の方もご参加くださいますようお願いいたします。


2014 年度博多南ステップ アンサンブル企画
《室内楽体験》
● ステップ本番
日程:2014年11月9(日)予備日8日(土)
会場:福岡市男女共同参画推進センター「アミカス」(西鉄高宮駅徒歩1分)
● リハーサル
日程:2014年 11月8日(土)予備日11月7日(金)
※リハーサルのお時間は、参加人数により決定になります。
室内楽指導
◎多喜 靖美 先生
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ピアノ専攻卒業。室内楽、ソロ演奏、トークコンサートなど多方面で活躍
中。チェコのマルティヌー弦楽四重奏団、ポーランドのワルシャワフィル・コンサートマスター、スロヴ
ァキアのドヴォルザーク弦楽四重奏団、チェコ・フィルハーモニー六重奏団などと共演。後進育成の面で
も高い評価を受けている。ピアノ学習者の為の室内楽導入書『しつないがく-はじめの一歩-』(東音企画/
全5 巻)を 出版。ミュージック・スタジオC特別顧問、ピアノ・ミュージック・アカデミー講師、(社)日
本演奏連盟会員、当協会正会員・協奏曲・室内楽委員会副委員長。
共演者
◎ 有泉 芳史 先生(チェロ)
2歳半よりチェロを始める。‘94にドイツ(ケルン)に渡り、ペーター・ヴォルフ氏の下で研鑽。桐
朋学園音楽学部ディプロマコースを修了。渡仏、パリ・エコールノルマル音楽院チェロ科の最高課程を取
得、卒業。日本、フランス、東南アジアでソロをはじめ「トリオ・ロッソ」「アム・カルテット」「フォン
テーヌ・ド・ヴァレ楽団」「WBASS サンパディック」などのグループのチェリストとして活躍中。
◎ 太田 圭亮 先生(ヴァイオリン)
福岡在住。幼少の頃よりヴァイオリンを始める。‘88九州芸術工科大学音響設計学科にて音響工学の
基礎を学ぶ。’01年、‘02年九州芸術祭入選。’02年霧島国際音楽祭参加。ヴォルブガングマルシュ
ナーマスタークラスを受講。これまでに俣野由美、荒田和豊、深山尚久氏にヴァイオリンを師事。現在、
福岡を中心に活動中。


《2013室内楽体験》

2013.室内楽レッスン時間割り

11月4日 月曜日 ユーオン
氏名 学年 作曲家 曲目 形態 教室
12:40 吉田夏乃葉 小6 チャイコフスキー  甘い夢 5 トリオ 牛島真理
13:00 明石美央 年長 ブルグミュラー 小さな嘆き 5 トリオ 牛島真理
13:20 今道菜心 小5 ベートーヴェン ベートーヴェンソナタop49-2 第一楽章 7 トリオ 福本幸子
13:40 中川武優 小1 ベートーヴェン ベートーヴェン ソナチネト長調 3 トリオ 福本幸子
14:00 中川太凱 小3 ブルグミュラー アラベスク 3 トリオ 福本幸子
14:20 中川竜成 小6 ギロック 手品師 5 デュオVn 福本幸子
14:40 休憩
15:00 松藤珠純 小2 ブルグミュラー 貴婦人の乗馬 3 トリオ 福本幸子
15:20 松藤陽向 小4 ゼノン・コワロフスキ 子どものコンチェルティーノカッコウの鳴き声2楽章 3 トリオ 福本幸子
15:40 舛本和花 小2 クーラウ ソナチネop88-2 第3楽章 5 トリオ 福本幸子
16:00 中野奏 小3 ディアベリ ソナチネ151-3 3楽章 5 トリオ 福本幸子
16:20 中野颯太 小5 リャードフ オルゴール 5 トリオ 福本幸子
16:40 福田百恵 中1 モーツァルト ピアノコンチェルトHob.XVIII:11 第一楽章 12 トリオ 福本幸子
17:00 福田将之 高1 モーツァルト ピアノコンチェルト 1番 Kv37 第一楽章 7 トリオ 福本幸子
17:20 穐山嵯代佳 中1 ハイドン ピアノコンチェルトHob.XVIII:11 第3楽章 7 トリオ 福本幸子
17:40 穐山京佳 高1 ピアソラ リベルタンゴ 5 トリオ 福本幸子
18:00 食事休憩
19:00 牧原由依 高1 ハイドン ハイドンピアノトリオHob.XV:16 1楽章 7 トリオ 福本幸子
19:20 土屋美晴 大2 ハイドン ハイドンピアノトリオHob.XV:17 3楽章 5 トリオ 福本幸子
19:40 土肥麻耶子 大4 ピアソラ ブエノスアイレス四季より「夏」 7 トリオ 福本幸子
20:00 石川護仁 大2 ピアソラ ブエノスアイレスの四季より「冬」 7 トリオ 福本幸子
20:20 中村美穂 成人 ベートーヴェン ピアノ三重奏曲第5番 ニ長調『幽霊』作品70-1 7 トリオ 多喜靖美
11月5日 火曜日 夢アール 大練習室
氏名 学年 作曲家 曲目 形態 教室
18:00 庄司真啓 小4 ヴァンハル トリオ・ヘ長調 5 トリオ 由川千恵
18:20 家入颯志 小4 クレンゲル トリオ・OP35-1 5 トリオ 由川千恵
18:40 古垣百花 小4 モンティ チャールダーシュ 5 トリオ 由川千恵
19:00 児玉倫 中1 ギロック  カーニバルの舞踏会 3 トリオ 石川貴美
19:20 池田宗祐 小4 チャイコフスキー  フランスの古い歌 5 トリオ 鬼丸悦子
19:40 池田有咲 中2 ドヴォルザーク  ドヴォルザーク チェロ協奏曲 15 デュオVC 林陽子
20:00 鳥丸あやか 高2 モーツァルト ヴァイオリンソナタKv304.2楽章 7 デュオVn 鬼丸悦子
20:20 田畑香織 成人 ヴィタリ Vitali シャコンヌ 12 デュオVn 鬼丸悦子
20:40 山永実子 成人 メンデルスゾーン ピアノトリオ第1楽章 12 トリオ 鬼丸悦子
11月6日 水曜日 夢アール 大練習室
氏名 学年 作曲家 曲目 形態 教室
16:40 児玉さゆり 年長 民謡 さよなら 3 トリオ 真鍋恵美
17:00 休憩
17:20 ヘインズ利彩 小6 民謡 砂漠のバラ 3 デュオVn 川原紀子
17:40 吉武凌之輔 小6 中田善直  夕方のうた 3 デュオVC 川原紀子
18:00 休憩
18:20 渡辺悠月 小5 ヴァンハル トリオ・ヘ長調 5 トリオ 花崎望
18:40 渡辺萌葉 中1 モーツァルト ピアノコンチェルト 23番Kv488 第1楽章 15 トリオ 花崎望
19:00 石橋千里 年中 (バイエル) バイエル18番 3 トリオ 花崎望
19:20 石橋研一郎 小1 ロシェロール 一緒に踊ろう 3 トリオ 花崎望
19:40 田嶋真帆 小6 バイエル バイエル18番 3 トリオ 花崎望
20:00 近藤悦子 成人 モンティ チャールダーシュ 5 デュオVC 花崎望
20:20 廣田春香 高2 葉加瀬太郎 エトピリカ 5 トリオ 花崎望
11月7日 木曜日 夢アール 大練習室
氏名 学年 作曲家 曲目 形態 教室
17:20 井手 繭月 小5 クラウス・バデルト パイレーツオブカリビアン 5 デュオVn 新貝真理
17:40 駒場 ちひろ 小5 J.S.バッハ 主よ人の望みと喜びよ 5 トリオ 新貝真理
18:00 岡村 澪 小5 J.S.バッハ ブランデンブルグ第5番 5 デュオVn 新貝真理
18:20 新貝 まゆ 小5 モンティ チャールダーシュ 5 トリオ 由川千恵
18:40 和田省吾 中2 浜田省吾 遥かなる我が家 5 トリオ 新貝真理
19:00 休憩
19:20 加留部早紀 大2 ベートーヴェン 悲愴2楽章 5 トリオ 中島麻里子
19:40 斎藤奈桜 小6 チャイコフスキー  感傷的なワルツ 5 トリオ 中島麻里子
20:00 野口 大輔 小3 バイエル ピクニックに行こう 3 デュオVn 中島麻里子
20:20 姉川光希 中2 ブラームス ハンガリアン舞曲4番 5 トリオ 中島麻里子

夢アールでのレッスン時、足台は各自ご持参ください。


リハーサル時間割り

アミカスリハーサル 1日目11/8
1 明石美央 金曜16:10-16:20 年長 ブルグミュラー 小さな嘆き
2 松藤珠純 金曜16:20-16:45 小2 ブルグミュラー 貴婦人の乗馬
3 松藤陽向 金曜16:20-16:45 小4 ゼノン・コワロフスキ 子どものコンチェルティーノカッコウの鳴き声2楽章
4 舛本和花 金曜16:20-16:45 小2 クーラウ ソナチネop88-2 第3楽章
5 中川武優 金曜16:45-17:10 小1 ベートーヴェン ベートーヴェン ソナチネト長調
6 中川太凱 金曜16:45-17:10 小3 ブルグミュラー アラベスク
7 中川竜成 金曜16:45-17:10 小6 ギロック 手品師
休憩
8 福田百恵 金曜17:20-18:00 中1 モーツァルト ピアノコンチェルトHob.XVIII:11 第一楽章
9 福田将之 金曜17:20-18:00 高1 モーツァルト ピアノコンチェルト 1番 Kv37 第一楽章
10 中野奏 金曜18:00-18:15 小3 ディアベリ ソナチネ151-3 3楽章
11 中野颯太 金曜18:00-18:15 小5 リャードフ オルゴール
12 今道菜心 金曜18:15-18:55 小5 ベートーヴェン ベートーヴェンソナタop49-2 第一楽章
13 牧原由依 金曜18:15-18:55 高1 ハイドン ハイドンピアノトリオHob.XV:16 1楽章
14 土屋美晴 金曜18:15-18:55 大2 ハイドン ハイドンピアノトリオHob.XV:17 3楽章
15 土肥麻耶子 金曜18:55-19:25 大4 ピアソラ ブエノスアイレス四季より「夏」
16 石川護仁 金曜18:55-19:25 大2 ピアソラ ピアソラ ブエノスアイレスの四季より「冬」
休憩
17 池田宗祐 金曜19:30-19:40 小4 チャイコフスキー  フランスの古い歌
18 池田有咲 金曜19:40-20:10 中2 ドヴォルザーク  ドヴォルザーク チェロ協奏曲
19 鳥丸あやか 金曜20:10-20:50 高2 モーツァルト ヴァイオリンソナタKv304.2楽章
20 田畑香織 金曜20:10-20:50 成人 ヴィタリ Vitali シャコンヌ
21 山永実子 金曜20:50-21:15 成人 メンデルスゾーン ピアノトリオ第1楽章
終了 21:15退室閉館
アミカスリハーサル 2日目11/9
22 吉田夏乃葉 土曜9:40-10:10 小6 チャイコフスキー  甘い夢
23 児玉倫 土曜9:40-10:10 中1 ギロック  カーニバルの舞踏会
24 児玉さゆり 土曜9:40-10:10 年長 民謡 さよなら
25 田嶋真帆 土曜10:10-10:20 小6 バイエル バイエル18番
休憩
26 渡辺悠月 土曜10:25-11:05 小5 ヴァンハル トリオ・ヘ長調
27 渡辺萌葉 土曜10:25-11:05 中1 モーツァルト ピアノコンチェルト 23番Kv488 第1楽章
28 廣田春香 土曜11:05-11:15 高2 葉加瀬太郎 エトピリカ
29 中村美穂 土曜11:15-11:30 成人 ベートーヴェン ピアノ三重奏曲第5番 ニ長調『幽霊』作品70-1
30 斎藤奈桜 土曜11:30-12:00 小6 チャイコフスキー  感傷的なワルツ
31 加留部早紀 土曜11:30-12:00 大2 ベートーヴェン 悲愴2楽章
32 姉川光希 土曜11:30-12:00 中2 ブラームス ハンガリアン舞曲4番
昼食休憩
33 松永佳奈 土曜13:00-13:10 高2 マクブルーム ローズ
34 石橋千里 土曜13:10-13:30 年中 (バイエル) バイエル18番
35 石橋研一郎 土曜13:10-13:30 小1 ロシェロール 一緒に踊ろう
36 野口 大輔 土曜13:10-13:30 小3 バイエル ピクニックに行こう
37 近藤悦子 土曜13:30-13:40 成人 モンティ チャールダーシュ
休憩
38 穐山嵯代佳 土曜13:50-14:15 中1 ハイドン ピアノコンチェルトHob.XVIII:11 第3楽章
39 穐山京佳 土曜13:50-14:15 高1 ピアソラ リベルタンゴ
40 庄司真啓 土曜14:15-14:45 小4 ヴァンハル トリオ・ヘ長調
41 家入颯志 土曜14:15-14:45 小4 クレンゲル トリオ・OP35-1
42 古垣百花 土曜14:15-14:45 小4 モンティ チャールダーシュ
43 ヘインズ利彩 土曜14:45-15:00 小6 民謡 砂漠のバラ
44 吉武凌之輔 土曜14:45-15:00 小6 中田善直  夕方のうた
休憩
45 和田省吾 土曜15:10-15:40 中2 浜田省吾 遥かなる我が家
46 駒場 ちひろ 土曜15:10-15:40 小5 J.S.バッハ 主よ人の望みと喜びよ
47 新貝 まゆ 土曜15:10-15:40 小5 モンティ チャールダーシュ
48 井手 繭月 土曜15:40-16:00 小5 クラウス・バデルト パイレーツオブカリビアン
49 岡村 澪 土曜15:40-16:00 小5 J.S.バッハ ブランデンブルグ第5番
終了 土曜16:00

《2012室内楽体験》


日程:2012年10月26日(金)27日(土)
    形態 :多喜靖美先生による室内楽研修

牧原由依 モーツァルト ピアノトリオkv254・3楽章
穐山京佳 モーツァルト ピアノトリオKV542.2楽章
土屋美晴 モーツァルト ピアノトリオKv564.1楽章
重松良卓 モーツァルト ピアノトリオKv564.2楽章
近藤智子 ブラームスハンガリアン舞曲4番
近藤悦子 ショパン チェロソナタop65 第3楽章
土肥麻耶子 モンティ チャールダシュ
具志堅光星 ショパンアンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズop22
松藤珠純 クーラウ ソナチネop55-1 1楽章
舛本和花 ベートーヴェン ソナチネト長調第1楽章
中野奏 ベートーヴェン ソナチネト長調第2楽章
中野颯太 リヒナー デイジー
松藤陽向 クーラウ ソナチネop88-2 1楽章
穐山嵯代佳 JSバッハ 3声のインペンションより15番 変更
福田百恵 JSバッハ 3声のインペンションより11番
中川竜成 ブルグミュラー ボヘミアン
近藤祐子 ブラームスハンガリアン舞曲5番
中川武優 リトコーワ あしぶえふこうよ
中川太凱 中田善直みじかいお話  変更
渡辺 陽南 アマリリス(ルイ13世ギス) 
石橋研一郎 バイエル76番(バイエル)
戸上 和呼 アラベスク(ブルグミュラー)
森  鈴乃 素直な心(ブルグミュラー)
髙橋 心音 貴婦人の乗馬(ブルグミュラー) 
浜地 幸那  インディアンの伝説(ロシェロール)
渡辺 萌葉 ピアノ協奏曲Ddur 第一楽章(ハイドン)
真鍋碧 ベレンス5つの音による連弾曲より4番
池田有咲 モーツァルト ピアノトリオKv564.3楽章
山永実子 メンデルスゾーン ピアノトリオ1番2楽章
鳥丸あやか グラナドスアンダルーサ
斎藤奈桜 シューマン 勇敢な騎士
姉川光希 チャイコフスキー甘い夢
児玉倫 バッハ2つのメヌエット
佐藤恵那 クレメンティソナチネop36-4第2楽章
中村美穂 グリンカ トリオPATHETIQUE第1楽章
大木真琴 アラベスク ブルグミュラー 小山和彦編曲
岡村 澪  Andante und Rondo  PLEYEL
駒場 ちひろ  Trio C-Dur  Klengel Op.35 Nr.1
新貝 まゆ トリオ      VANHAL
荒木翔太 BEGIN 涙そうそう
中牟田涼平 新井満 千の風になって

《2011室内楽体験》

日程:2011年29日(土)10月28日(金)
    形態 :松本裕子先生による室内楽研修

舛本 和花 ブルグミュラー アラベスク(夢コン)
穐山嵯代佳 ケーラー ソナチネOP300 1楽章
福田 百恵 バツハ アベマリア
重松良卓 クライスラー 愛の喜び
吉田有李那 ベートーヴェンソナチネ第五番・第一楽章 ト長調
鈴木千乃 ブルグミュラー 無邪気
手島夏希 グラウン アレグロ へ長調
今道菜心 デュセック ソナチネOP20-1
児玉 倫 オー ホーリー ナイト
中尾 壮志郎 葉加瀬太郎 情熱大陸
近藤悦子 グラナドス アンダルーサ
近藤智子 モーツァルトピアノ三重奏曲変ロ長調K.254第1楽章
近藤祐子 エルガー 愛の挨拶
福田 将之 パデレフスキー メヌエット
穐山京佳 ドビュッシー ゴリウォークのケークウォーク
土屋美晴 ベートーヴェントリオ4番第3楽章 街のうた
池田有咲 モーツァルトピアノ三重奏曲変ロ長調K.254第1楽章
鳥丸あやか ピアソラ リベルタンゴ
山永 実子 フォーレ エレジー
渡辺悠月 ハイドン プレスト イ長調
渡辺萌葉  ハイドン チェンバロ協奏曲(夢コン)ニ長調
山口真麻 ブラームス ハンガリー舞曲第5番
石橋研一郎 バイエル 第18番(夢コン)
山口潤士 バイエル 第37番(夢コン)
末吉温   バイエル 第76番(夢コン)
中村仁美 バイエル76番(夢コン)
末吉央奈 ブルグミュラー 素直な心(夢コン)
濱本綾音 ブルグミュラー 素直な心(夢コン)
山口力也 シューマン トロイメライ
中野奏 砂漠のバラ
松藤珠純 バイエル93番
中野颯太 ハスリンガー ソナチネ1楽章
松藤陽向 グラウン アレグロ へ長調
大木真琴 バッハ メヌエットBWV114
東島碧依 バッハ アベマリア
和田省吾 千の風になって
飯野末奈望 バスティン ハロウィンの魔女
駒馬ちひろ テュルク アリエッタ
新貝 まゆ チャイコフスキー 甘い夢
佐藤 恵那 ブルグミュラー 牧歌
後藤 沙綾 ヴァンハル トリオヘ長調
姉川光希 シューマン 勇敢な騎士
中村 美穂 フレスコバルディ ピアノとチェロのためのトッカータ

--------------------------------------------------------------------------------------