トップ ユーオン
ピアノ教材
音楽教材
ユーオンピアノ教室
バスティンピアノ教室
バスティンin福岡
掲示板
ユーオン
講座のページ
ブルグミュラー
コンクール
ピティナステップ
博多南ステーション
室内楽研修
 

メール
HOME

博多南ステーションよりお知らせ
2017ステップ
室内楽企画  (チラシ)


6/18博多南ステーション夏季ステップ開催


アクロス福岡 円形ホール
所在地: 福岡県福岡市中央区天神1-1-1 1F
アクセス: 西鉄福岡天神駅より徒歩10分
地下鉄空港線天神駅16番出口より徒歩3分
地下鉄七隈線天神南駅5番出口よりとほ3分


5/1締切6

土曜授業開催など学校の都合等でお時間ご希望の方はお知らせください。
ご都合合わせられる範囲でご希望お聞きします。


piano@u-on.jpまで


お申込みは
   ↓
http://www.piano.or.jp/step/schedule/detail/2016061876104.html




2016.11/12.13
秋期ステップ

年度博多南ステップ アンサンブル企画

《室内楽体験》



・ 弦楽器奏者との合わせ・レッスン。
・ 室内楽アドバイザーの多喜靖美先生による室内楽研修・グループリハーサル。

申込のご案内

2016
 

毎年好評なこの企画・・・・実施事務局の用意した弦楽器奏者と、初心者用のオブリガート付ピアノ曲から本格的な室内楽曲まで、ピティナ・ピアノステップのステージで「夢の共演」をすることができます。アンサンブルに造詣の深い先生のリハーサルアドバイス…当日はアドバイザーの先生方からのメッセージ用紙や講評がいただけます。この機会に室内楽に親しんでみませんか?

ピティナ申し込みと同時に 申し込み書と楽譜(スコア譜とパート譜)のコピーを送ってください。
811-1362   福岡市南区長住2-9-1  メールu-on@har.bbiq.jp
ユーオン芸育社内 博多南ステーション 福本宛

2015年度博多南ステップ アンサンブル企画
2015《室内楽体験》参加要項


1日目11/13 アミカス
1 15:25-16:00 石川護仁 大4 バルトーク ルーマニアン民族舞曲
2 石川護仁 大4 ピアソラ リベルタンゴ
3 16:00-16:20 小柳健太朗 年長 ミホライグレツキ こどものためのピアノ協奏曲第一番より第2楽章
4 茂永征良 年中 バイエル バイエル18番
5 16:20-17:00 土屋美晴 大4 ハイドン ピアノトリオHob.XV:29 第2楽章
6 近藤智子 大2 ハイドン ピアノトリオHob.XV:29 第1楽章
7 17:00-17:40 中川武優 小3 ブルグミュラー タランテラ
8 中川太凱 小5 ギロック サラバンド
9 舛本和花 小4 クレンゲル トリオop35-1
10 17:40-18:00 土肥麻耶子 大6 ハイドン ピアノトリオHob.XV:29 第3楽章
18:00-18:30 夕食休憩
11 18:30-18:45 福田百恵 中3 フォーレ シチリアーノ
12 18:45-19:00 池田宗祐 小6 モーツァルト ティベルティメントK245第一楽章
13 19:00-19:15 今道菜心 中1 エルガー 愛の挨拶
14 19:15-19:55 中野奏 小5 シューマン トロイメライ
15 中野颯太 中1 モンティ チャールダッシュ
16 中川竜成 中2 ギロック ウィンナーワルツ
19:55-20:00 5分休憩
17 20:00-20:25 中尾壮志郎 高2 J.S.バッハ(グノー) アベマリア
18 近藤悦子 成人 ピアソラ オブリビオン
19 20:25-20:45 山永実子 成人 メンデルスゾーン ピアノトリオ第一番第3楽章
20 20:45-21:10 田畑香織 成人 メンデルスゾーン ピアノトリオ第一番第1楽章
2日目11/14 アミカス
21 9:50-10:00 鈴木一瑳 小2 ギロック 秋のスケッチ
22 10:00-10:40 酒井はな 小3 シューマン 楽しき農夫
23 明石美央 小2 プレイエル アンダンテとロンド
24 明石愛子 年長 ギロック 手品師
25 10:40-10:55 柿本凱大 大2 J.S.バッハ G線上のアリア
26 11:00-11:10 小島奈美子 成人 ギロック サラバンド
27 11:10-11:30 山内経子 成人 モーツァルト ピアノトリオKV:502 第1楽章
28 11:30-12:00 中村美穂 成人 ハイドン ピアノトリオHob.XV:12 第1楽章
12:00-13:00 昼食休憩
29 13:00-13:15 志牟田礼子 成人 ヘンデル ラルゴ
30 13:15-13:30 駒場ちひろ 中1 フォーレ 夢のあとに
31 13:30-13:50 渡邊うた 小2 ベートーヴェン ベートーヴェン ソナチネト長調第1楽章
32 多田知史 中2 モンティ チャールダッシュ
33 13:50-14:00 阿南凜花 年長 バッハ ト長調のメヌエット
34 14:00-14:10 斎藤奈桜 中2 モンティ チャールダッシュ
35 14:15-14:25 姉川光希 高1 ピアソラ




2014 年度博多南ステップ アンサンブル企画
《室内楽体験》

1日目11/7 アミカスリハーサル
1 金曜16:00 石川護仁 大3 ピアソラ ブエノスアイレス四季より「夏」
2 金曜16:20 土屋美晴 大3 ベートーヴェン ピアノ三重奏曲第1番 第4楽章
3 金曜16:40 角田菜摘 小4 ハイドン ピアノトリオHob.XV:25 第1楽章
4 金曜17:00 舛本和花 小3 グラウン アレグロ
5 中川武優 小2 中田善直  夕方のうた
6 中川太凱 小4 クリーガー メヌエット
7 金曜17:40 中野奏 小4 ハイドン プレスト
8 中野颯太 小6 ヴアンハル トリオ ヘ長調
9 金曜18:05 志牟田礼子 成人 J.S.バッハ G線上のアリア
10 金曜18:20 児玉倫 中2 チャイコフスキー 甘い夢
18:35
11 金曜18:40 木浦悠花 高1 ピアソラ ブエノスアイレス四季より「夏」
12 金曜19:00 近藤悦子 成人 パガニーニ ロッシーニの主題による変奏曲
13 金曜19:20 今道菜心 小6 モーツァルト ピアノトリオKv564 第1楽章
14 金曜19:40 中川竜成 中1 マクブルーム ローズ
15 池田宗祐 小5 ヴアンハル トリオ ヘ長調
16 金曜20:05 穐山京佳 高2 モンティ チャールダッシュ
17 穐山嵯代佳 中2 マスネ タイスの瞑想曲
18 金曜20:30 田畑香織 成人 ベートーヴェン ピアノ三重奏曲第番 第1楽章「大公」
19 山永実子 成人 ロシェロール アメリカンラプソディー
21:10退室閉館 終了
2日目11/8 アミカスリハーサル
20 土曜9:40-10:20 佐々木沙彩 年長 バスティン ハローウィンの魔女
21 小柳健太朗 年中 バイエル バイエル76番
22 明石美央 小1 ベートーヴェン ベートーヴェン ソナチネト長調第2楽章ロマンス
23 土曜10:20-10:50 川村裕輝 小6 シューマン 勇敢な騎士
24 斎藤奈桜 中1 ブラームス ハンガリアン舞曲4番
25 土曜10:50 山内経子 成人 モーツァルト ピアノトリオKv254
26 土曜11:10 近藤智子 大1 ハイドン ピアノトリオHob.XV:16 第3楽章
27 土曜11:30 土肥麻耶子 大5 ドヴォルザーク ピアノ三重奏曲第3番 第4楽章
28 土曜11:50 城間結香 大2 ショパン アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ
12:10 昼食休憩
29 土曜13:00-13:20 福田百恵 中2 ロシェロール センチュリー ミュージック
30 土曜13:20-13:40 福田将之 高2 ピアソラ リベルタンゴ
31 土曜13:40-13:55 姉川光希 中3 モンティ チャールダーシュ
32 土曜13:55-14:20 三上由佳 成人 シューマン アダージョとアレグロ
33 三上璃菜 小3 ギロック  宮廷のコンサート
34 土曜14:20-14:40 三上瑠菜 小5 ギロック  カーニバルの舞踏会
14:40 終了

少し早めにご来場頂き見学してください。(10分前にご来場ください。)
リハーサル時足台はペダル無しと有を一台ずつ用意しております。
設置は各自でお願い致します。当日は、時間いっぱいのスケジュールです。
演奏時間が長い方も時間は範囲内となります。
入れ替わりは円滑に・・・ご協力よろしくお願いいたします。
指導者の方もご参加くださいますようお願いいたします。


2014 年度博多南ステップ アンサンブル企画
《室内楽体験》
● ステップ本番
日程:2014年11月9(日)予備日8日(土)
会場:福岡市男女共同参画推進センター「アミカス」(西鉄高宮駅徒歩1分)
● リハーサル
日程:2014年 11月8日(土)予備日11月7日(金)
※リハーサルのお時間は、参加人数により決定になります。
室内楽指導
◎多喜 靖美 先生
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ピアノ専攻卒業。室内楽、ソロ演奏、トークコンサートなど多方面で活躍
中。チェコのマルティヌー弦楽四重奏団、ポーランドのワルシャワフィル・コンサートマスター、スロヴ
ァキアのドヴォルザーク弦楽四重奏団、チェコ・フィルハーモニー六重奏団などと共演。後進育成の面で
も高い評価を受けている。ピアノ学習者の為の室内楽導入書『しつないがく-はじめの一歩-』(東音企画/
全5 巻)を 出版。ミュージック・スタジオC特別顧問、ピアノ・ミュージック・アカデミー講師、(社)日
本演奏連盟会員、当協会正会員・協奏曲・室内楽委員会副委員長。
共演者
◎ 有泉 芳史 先生(チェロ)
2歳半よりチェロを始める。‘94にドイツ(ケルン)に渡り、ペーター・ヴォルフ氏の下で研鑽。桐
朋学園音楽学部ディプロマコースを修了。渡仏、パリ・エコールノルマル音楽院チェロ科の最高課程を取
得、卒業。日本、フランス、東南アジアでソロをはじめ「トリオ・ロッソ」「アム・カルテット」「フォン
テーヌ・ド・ヴァレ楽団」「WBASS サンパディック」などのグループのチェリストとして活躍中。
◎ 太田 圭亮 先生(ヴァイオリン)
福岡在住。幼少の頃よりヴァイオリンを始める。‘88九州芸術工科大学音響設計学科にて音響工学の
基礎を学ぶ。’01年、‘02年九州芸術祭入選。’02年霧島国際音楽祭参加。ヴォルブガングマルシュ
ナーマスタークラスを受講。これまでに俣野由美、荒田和豊、深山尚久氏にヴァイオリンを師事。現在、
福岡を中心に活動中。


《2013室内楽体験》

2013.室内楽レッスン時間割り
どうぞよろしくお願いいたします。
ご参加 誠にありがとうございます。
・・・・舞台で思いっきり 輝き 楽しんでください。
レッスン、本番の楽しさ、すばらしさに・・・わくわくでチャレンジしてください

11月4日 月曜日 ユーオン
氏名 学年 作曲家 曲目 形態 教室
12:40 吉田夏乃葉 小6 チャイコフスキー  甘い夢 5 トリオ 牛島真理
13:00 明石美央 年長 ブルグミュラー 小さな嘆き 5 トリオ 牛島真理
13:20 今道菜心 小5 ベートーヴェン ベートーヴェンソナタop49-2 第一楽章 7 トリオ 福本幸子
13:40 中川武優 小1 ベートーヴェン ベートーヴェン ソナチネト長調 3 トリオ 福本幸子
14:00 中川太凱 小3 ブルグミュラー アラベスク 3 トリオ 福本幸子
14:20 中川竜成 小6 ギロック 手品師 5 デュオVn 福本幸子
14:40 休憩
15:00 松藤珠純 小2 ブルグミュラー 貴婦人の乗馬 3 トリオ 福本幸子
15:20 松藤陽向 小4 ゼノン・コワロフスキ 子どものコンチェルティーノカッコウの鳴き声2楽章 3 トリオ 福本幸子
15:40 舛本和花 小2 クーラウ ソナチネop88-2 第3楽章 5 トリオ 福本幸子
16:00 中野奏 小3 ディアベリ ソナチネ151-3 3楽章 5 トリオ 福本幸子
16:20 中野颯太 小5 リャードフ オルゴール 5 トリオ 福本幸子
16:40 福田百恵 中1 モーツァルト ピアノコンチェルトHob.XVIII:11 第一楽章 12 トリオ 福本幸子
17:00 福田将之 高1 モーツァルト ピアノコンチェルト 1番 Kv37 第一楽章 7 トリオ 福本幸子
17:20 穐山嵯代佳 中1 ハイドン ピアノコンチェルトHob.XVIII:11 第3楽章 7 トリオ 福本幸子
17:40 穐山京佳 高1 ピアソラ リベルタンゴ 5 トリオ 福本幸子
18:00 食事休憩
19:00 牧原由依 高1 ハイドン ハイドンピアノトリオHob.XV:16 1楽章 7 トリオ 福本幸子
19:20 土屋美晴 大2 ハイドン ハイドンピアノトリオHob.XV:17 3楽章 5 トリオ 福本幸子
19:40 土肥麻耶子 大4 ピアソラ ブエノスアイレス四季より「夏」 7 トリオ 福本幸子
20:00 石川護仁 大2 ピアソラ ブエノスアイレスの四季より「冬」 7 トリオ 福本幸子
20:20 中村美穂 成人 ベートーヴェン ピアノ三重奏曲第5番 ニ長調『幽霊』作品70-1 7 トリオ 多喜靖美
11月5日 火曜日 夢アール 大練習室
氏名 学年 作曲家 曲目 形態 教室
18:00 庄司真啓 小4 ヴァンハル トリオ・ヘ長調 5 トリオ 由川千恵
18:20 家入颯志 小4 クレンゲル トリオ・OP35-1 5 トリオ 由川千恵
18:40 古垣百花 小4 モンティ チャールダーシュ 5 トリオ 由川千恵
19:00 児玉倫 中1 ギロック  カーニバルの舞踏会 3 トリオ 石川貴美
19:20 池田宗祐 小4 チャイコフスキー  フランスの古い歌 5 トリオ 鬼丸悦子
19:40 池田有咲 中2 ドヴォルザーク  ドヴォルザーク チェロ協奏曲 15 デュオVC 林陽子
20:00 鳥丸あやか 高2 モーツァルト ヴァイオリンソナタKv304.2楽章 7 デュオVn 鬼丸悦子
20:20 田畑香織 成人 ヴィタリ Vitali シャコンヌ 12 デュオVn 鬼丸悦子
20:40 山永実子 成人 メンデルスゾーン ピアノトリオ第1楽章 12 トリオ 鬼丸悦子
11月6日 水曜日 夢アール 大練習室
氏名 学年 作曲家 曲目 形態 教室
16:40 児玉さゆり 年長 民謡 さよなら 3 トリオ 真鍋恵美
17:00 休憩
17:20 ヘインズ利彩 小6 民謡 砂漠のバラ 3 デュオVn 川原紀子
17:40 吉武凌之輔 小6 中田善直  夕方のうた 3 デュオVC 川原紀子
18:00 休憩
18:20 渡辺悠月 小5 ヴァンハル トリオ・ヘ長調 5 トリオ 花崎望
18:40 渡辺萌葉 中1 モーツァルト ピアノコンチェルト 23番Kv488 第1楽章 15 トリオ 花崎望
19:00 石橋千里 年中 (バイエル) バイエル18番 3 トリオ 花崎望
19:20 石橋研一郎 小1 ロシェロール 一緒に踊ろう 3 トリオ 花崎望
19:40 田嶋真帆 小6 バイエル バイエル18番 3 トリオ 花崎望
20:00 近藤悦子 成人 モンティ チャールダーシュ 5 デュオVC 花崎望
20:20 廣田春香 高2 葉加瀬太郎 エトピリカ 5 トリオ 花崎望
11月7日 木曜日 夢アール 大練習室
氏名 学年 作曲家 曲目 形態 教室
17:20 井手 繭月 小5 クラウス・バデルト パイレーツオブカリビアン 5 デュオVn 新貝真理
17:40 駒場 ちひろ 小5 J.S.バッハ 主よ人の望みと喜びよ 5 トリオ 新貝真理
18:00 岡村 澪 小5 J.S.バッハ ブランデンブルグ第5番 5 デュオVn 新貝真理
18:20 新貝 まゆ 小5 モンティ チャールダーシュ 5 トリオ 由川千恵
18:40 和田省吾 中2 浜田省吾 遥かなる我が家 5 トリオ 新貝真理
19:00 休憩
19:20 加留部早紀 大2 ベートーヴェン 悲愴2楽章 5 トリオ 中島麻里子
19:40 斎藤奈桜 小6 チャイコフスキー  感傷的なワルツ 5 トリオ 中島麻里子
20:00 野口 大輔 小3 バイエル ピクニックに行こう 3 デュオVn 中島麻里子
20:20 姉川光希 中2 ブラームス ハンガリアン舞曲4番 5 トリオ 中島麻里子

夢アールでのレッスン時、足台は各自ご持参ください。


リハーサル時間割り

アミカスリハーサル 1日目11/8
1 明石美央 金曜16:10-16:20 年長 ブルグミュラー 小さな嘆き
2 松藤珠純 金曜16:20-16:45 小2 ブルグミュラー 貴婦人の乗馬
3 松藤陽向 金曜16:20-16:45 小4 ゼノン・コワロフスキ 子どものコンチェルティーノカッコウの鳴き声2楽章
4 舛本和花 金曜16:20-16:45 小2 クーラウ ソナチネop88-2 第3楽章
5 中川武優 金曜16:45-17:10 小1 ベートーヴェン ベートーヴェン ソナチネト長調
6 中川太凱 金曜16:45-17:10 小3 ブルグミュラー アラベスク
7 中川竜成 金曜16:45-17:10 小6 ギロック 手品師
休憩
8 福田百恵 金曜17:20-18:00 中1 モーツァルト ピアノコンチェルトHob.XVIII:11 第一楽章
9 福田将之 金曜17:20-18:00 高1 モーツァルト ピアノコンチェルト 1番 Kv37 第一楽章
10 中野奏 金曜18:00-18:15 小3 ディアベリ ソナチネ151-3 3楽章
11 中野颯太 金曜18:00-18:15 小5 リャードフ オルゴール
12 今道菜心 金曜18:15-18:55 小5 ベートーヴェン ベートーヴェンソナタop49-2 第一楽章
13 牧原由依 金曜18:15-18:55 高1 ハイドン ハイドンピアノトリオHob.XV:16 1楽章
14 土屋美晴 金曜18:15-18:55 大2 ハイドン ハイドンピアノトリオHob.XV:17 3楽章
15 土肥麻耶子 金曜18:55-19:25 大4 ピアソラ ブエノスアイレス四季より「夏」
16 石川護仁 金曜18:55-19:25 大2 ピアソラ ピアソラ ブエノスアイレスの四季より「冬」
休憩
17 池田宗祐 金曜19:30-19:40 小4 チャイコフスキー  フランスの古い歌
18 池田有咲 金曜19:40-20:10 中2 ドヴォルザーク  ドヴォルザーク チェロ協奏曲
19 鳥丸あやか 金曜20:10-20:50 高2 モーツァルト ヴァイオリンソナタKv304.2楽章
20 田畑香織 金曜20:10-20:50 成人 ヴィタリ Vitali シャコンヌ
21 山永実子 金曜20:50-21:15 成人 メンデルスゾーン ピアノトリオ第1楽章
終了 21:15退室閉館
アミカスリハーサル 2日目11/9
22 吉田夏乃葉 土曜9:40-10:10 小6 チャイコフスキー  甘い夢
23 児玉倫 土曜9:40-10:10 中1 ギロック  カーニバルの舞踏会
24 児玉さゆり 土曜9:40-10:10 年長 民謡 さよなら
25 田嶋真帆 土曜10:10-10:20 小6 バイエル バイエル18番
休憩
26 渡辺悠月 土曜10:25-11:05 小5 ヴァンハル トリオ・ヘ長調
27 渡辺萌葉 土曜10:25-11:05 中1 モーツァルト ピアノコンチェルト 23番Kv488 第1楽章
28 廣田春香 土曜11:05-11:15 高2 葉加瀬太郎 エトピリカ
29 中村美穂 土曜11:15-11:30 成人 ベートーヴェン ピアノ三重奏曲第5番 ニ長調『幽霊』作品70-1
30 斎藤奈桜 土曜11:30-12:00 小6 チャイコフスキー  感傷的なワルツ
31 加留部早紀 土曜11:30-12:00 大2 ベートーヴェン 悲愴2楽章
32 姉川光希 土曜11:30-12:00 中2 ブラームス ハンガリアン舞曲4番
昼食休憩
33 松永佳奈 土曜13:00-13:10 高2 マクブルーム ローズ
34 石橋千里 土曜13:10-13:30 年中 (バイエル) バイエル18番
35 石橋研一郎 土曜13:10-13:30 小1 ロシェロール 一緒に踊ろう
36 野口 大輔 土曜13:10-13:30 小3 バイエル ピクニックに行こう
37 近藤悦子 土曜13:30-13:40 成人 モンティ チャールダーシュ
休憩
38 穐山嵯代佳 土曜13:50-14:15 中1 ハイドン ピアノコンチェルトHob.XVIII:11 第3楽章
39 穐山京佳 土曜13:50-14:15 高1 ピアソラ リベルタンゴ
40 庄司真啓 土曜14:15-14:45 小4 ヴァンハル トリオ・ヘ長調
41 家入颯志 土曜14:15-14:45 小4 クレンゲル トリオ・OP35-1
42 古垣百花 土曜14:15-14:45 小4 モンティ チャールダーシュ
43 ヘインズ利彩 土曜14:45-15:00 小6 民謡 砂漠のバラ
44 吉武凌之輔 土曜14:45-15:00 小6 中田善直  夕方のうた
休憩
45 和田省吾 土曜15:10-15:40 中2 浜田省吾 遥かなる我が家
46 駒場 ちひろ 土曜15:10-15:40 小5 J.S.バッハ 主よ人の望みと喜びよ
47 新貝 まゆ 土曜15:10-15:40 小5 モンティ チャールダーシュ
48 井手 繭月 土曜15:40-16:00 小5 クラウス・バデルト パイレーツオブカリビアン
49 岡村 澪 土曜15:40-16:00 小5 J.S.バッハ ブランデンブルグ第5番
終了 土曜16:00


少し早めにご来場頂き見学してください。(最初の方は10分前にご来場ください。)
リハーサル時足台はペダル無しと有を一台ずつ用意しておりますが設置は各自でお願い致します。
当日は、時間いっぱいのスケジュールです。演奏時間が長い方も時間は範囲内となります。
入れ替わりのご協力お願いいたします。指導者の方もご参加くださいますようお願いいたします。

2013.
11/9.10  ステップ本番プログラムはピティナホームページにて掲載。



今回で13回目の開催となります。
ヴァイオリンとチェロのアンサンブル企画は、毎回好評で
今回も49名の方がレッスン・室内楽研修を終え、
一日目は、第1部~4部と二日目6部7部9部に参加されています。

昨年は、ご当地シールもできました。
博多山笠をモチーフに、参加者の学生さん、土肥麻耶子さんが描かれたものです。

ますます、地域に根ざし、皆様方の良い発表の場、楽しみな行事となりますように・・・
また、お聴きいただく方には、聴く楽しみの機会を提供できたらと思っています。

毎回、博多南ステーションのスタッフであるピアノ指導者会員も
お手伝いを通して地域の方々と交流できますことに感謝と喜びでいっぱいです。
ますます・・・音楽が人生の喜びを与えてくれます様、願いを込めて・・・。

当日は、入場無料です。ご来場お待ちしております。

             博多南ステーション  スタッフ一同



博多南ステップ アンサンブル企画

《2013室内楽体験》


申込のご案内

毎年好評なこの企画・・・・実施事務局の用意した弦楽器奏者と、初心者用のオブリガート付ピアノ曲から本格的な室内楽曲まで、ピティナ・ピアノステップのステージで「夢の共演」をすることができます。アンサンブルに造詣の深い先生のリハーサルアドバイス…当日はアドバイザーの先生方からのメッセージ用紙や講評がいただけます。この機会に室内楽に親しんでみませんか?

1 概要
● ステップ本番
日程:2013年11月10(日)予備日9日(土)  
会場:福岡市男女共同参画推進センター「アミカス」(西鉄高宮駅徒歩1分)
    リハーサル
日程:2013年 11月9日(土)予備日11月8日(金)※リハーサルのお時間は、参加人数により決定になります。

室内楽指導
多喜 靖美 先生桐朋学園大学音楽学部演奏学科ピアノ専攻卒業。室内楽、ソロ演奏、トークコンサートなど多方面で活躍中。チェコのマルティヌー弦楽四重奏団、ポーランドのワルシャワフィル・コンサートマスター、スロヴァキアのドヴォルザーク弦楽四重奏団、チェコ・フィルハーモニー六重奏団などと共演。後進育成の面でも高い評価を受けている。ピアノ学習者の為の室内楽導入書『しつないがく-はじめの一歩-(東音企画/5)を 出版。ミュージック・スタジオC特別顧問、ピアノ・ミュージック・アカデミー講師、()日本演奏連盟会員、当協会正会員・協奏曲・室内楽委員会副委員長。
共演者
      有泉 芳史 先生(チェロ) 2歳半よりチェロを始める。‘94にドイツ(ケルン)に渡り、ペーター・ヴォルフ氏の下で研鑽。桐朋学園音楽学部ディプロマコースを修了。渡仏、パリ・エコールノルマル音楽院チェロ科の最高課程を取得、卒業。日本、フランス、東南アジアでソロをはじめ「トリオ・ロッソ」「アム・カルテット」「フォンテーヌ・ド・ヴァレ楽団」「WBASSサンパディック」などのグループのチェリストとして活躍中。
     太田 圭亮 先生(ヴァイオリン)福岡在住。幼少の頃よりヴァイオリンを始める。‘88九州芸術工科大学音響設計学科にて音響工学の基礎を学ぶ。’01年、‘02年九州芸術祭入選。’02年霧島国際音楽祭参加。ヴォルブガングマルシュナーマスタークラスを受講。これまでに俣野由美、荒田和豊、深山尚久氏にヴァイオリンを師事。現在、福岡を中心に活動中。


●共演可能曲とレベル
博多南ステップでの共演可能曲は、曲ページをご参照いただき、必ずリストから選曲してください。
共演者とレベルにより、以下の5つに分かれています。
【デュオ1】 ステップの人気曲を中心に弦楽器のオブリガートを付けた作品 
【デュオ2】 親しみやすい楽曲、または本格的なデュオ小品 
【デュオ3】 弦楽器とのデュオ名曲、または本格的なデュオ作品 
【トリオ1】 親しみやすい楽曲をトリオ形式に編曲した作品 
【トリオ2】 親しみやすい楽曲をトリオ形式に編曲した作品 
【トリオ3】 弦楽器との本格的なトリオ作品 
※参加ステップは、フリーステップでお申込ください
(23ステップでのお申し込みはできません)。
※選曲した曲の長さにより、フリーステップ3/5/7/10/12/15分を選択ください。
※曲ついてはご連絡ください。(スコア・パート譜はご自身でご用意していただきます。)
●参加料
   通常のステップ参加料 + 共演・研修料(弦奏者とのあわせ&当日共演+アドバイスレッスン費を含む) 
※通常のステップ参加料とは別に、当企画の参加料(共演料)がございます。
料金は、共演形態(デュオ1・トリオ2など)により異なります。お問い合わせください。
※共演料は、お申込後、実施事務局(PTNA博多南ステーション)にお振込みでお支払いいただきます。
ステップ参加料の振込み(本部指定の口座)とは別になりますので、お間違えのないようお願いいたします。
※通常のステップ参加料につきましては、「ステップ参加要項」等をご覧下さい。  
ステップ参加料は参加申込書に同封されているステップ用振込用紙を用い、所定の口座にお振込ください。
※アドバイスはグループにて集合・実施いたします。
6 お申込&お問合せ
PTNA博多南ステーション(ユーオン芸育社内 福本)
〒811-1362 福岡県福岡市南区長住2-9-1  TELFAX 092-551-7025
--------------------------------------------------------------------------------------
申込の手順 以下の(1)(2)の2つのお申込が必要です。
(1)まずは、室内楽体験に申し込む 曲を選曲し必要事項を記入の上、博多南ステーションに申し込む。
 
 ステーション申し込み〆切日:2013年9月13日(必着)ですが定員になり次第〆切いたします
 送信先:PTNA博多南ステーション FAX 092-551-7025 レッスンのお申し込みも同時に受付します
 方法:指導者の方より募集の状態と共演曲目が可能なものかどうかお尋ねいただき
 受け付け可能の場合に 下記の申込書に記入し、FAXで送信頂き、
 共演料金(希望者は、レッスン代金も、)のお支払いをお願い致します。 
  ※振込み先     郵便局01770-4-115765 博多南ステーション
 (一旦お申し込み頂きましたらキャンセルなさっても通常、参加費の返金はございません。)

(2)ステップに申し込む (ステップ参加要項参照)  室内楽〆切日:2012年9月10日
   送り先:ピティナ本部事務局 〒170-8458東京都豊島区巣鴨1-15-1 
 方法:要項付録の参加申込書に記入し、通常のステップ参加料金のみ所定の振込用紙にて
 お振込の上、へ郵送してください。*ご注意*アンサンブルの方は、インターネットではお申し込みできません


《2012室内楽体験》


日程:2012年10月26日(金)27日(土)
    形態 :多喜靖美先生による室内楽研修

牧原由依 モーツァルト ピアノトリオkv254・3楽章
穐山京佳 モーツァルト ピアノトリオKV542.2楽章
土屋美晴 モーツァルト ピアノトリオKv564.1楽章
重松良卓 モーツァルト ピアノトリオKv564.2楽章
近藤智子 ブラームスハンガリアン舞曲4番
近藤悦子 ショパン チェロソナタop65 第3楽章
土肥麻耶子 モンティ チャールダシュ
具志堅光星 ショパンアンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズop22
松藤珠純 クーラウ ソナチネop55-1 1楽章
舛本和花 ベートーヴェン ソナチネト長調第1楽章
中野奏 ベートーヴェン ソナチネト長調第2楽章
中野颯太 リヒナー デイジー
松藤陽向 クーラウ ソナチネop88-2 1楽章
穐山嵯代佳 JSバッハ 3声のインペンションより15番 変更
福田百恵 JSバッハ 3声のインペンションより11番
中川竜成 ブルグミュラー ボヘミアン
近藤祐子 ブラームスハンガリアン舞曲5番
中川武優 リトコーワ あしぶえふこうよ
中川太凱 中田善直みじかいお話  変更
渡辺 陽南 アマリリス(ルイ13世ギス) 
石橋研一郎 バイエル76番(バイエル)
戸上 和呼 アラベスク(ブルグミュラー)
森  鈴乃 素直な心(ブルグミュラー)
髙橋 心音 貴婦人の乗馬(ブルグミュラー) 
浜地 幸那  インディアンの伝説(ロシェロール)
渡辺 萌葉 ピアノ協奏曲Ddur 第一楽章(ハイドン)
真鍋碧 ベレンス5つの音による連弾曲より4番
池田有咲 モーツァルト ピアノトリオKv564.3楽章
山永実子 メンデルスゾーン ピアノトリオ1番2楽章
鳥丸あやか グラナドスアンダルーサ
斎藤奈桜 シューマン 勇敢な騎士
姉川光希 チャイコフスキー甘い夢
児玉倫 バッハ2つのメヌエット
佐藤恵那 クレメンティソナチネop36-4第2楽章
中村美穂 グリンカ トリオPATHETIQUE第1楽章
大木真琴 アラベスク ブルグミュラー 小山和彦編曲
岡村 澪  Andante und Rondo  PLEYEL
駒場 ちひろ  Trio C-Dur  Klengel Op.35 Nr.1
新貝 まゆ トリオ      VANHAL
荒木翔太 BEGIN 涙そうそう
中牟田涼平 新井満 千の風になって

《2011室内楽体験》

日程:2011年29日(土)10月28日(金)
    形態 :松本裕子先生による室内楽研修

舛本 和花 ブルグミュラー アラベスク(夢コン)
穐山嵯代佳 ケーラー ソナチネOP300 1楽章
福田 百恵 バツハ アベマリア
重松良卓 クライスラー 愛の喜び
吉田有李那 ベートーヴェンソナチネ第五番・第一楽章 ト長調
鈴木千乃 ブルグミュラー 無邪気
手島夏希 グラウン アレグロ へ長調
今道菜心 デュセック ソナチネOP20-1
児玉 倫 オー ホーリー ナイト
中尾 壮志郎 葉加瀬太郎 情熱大陸
近藤悦子 グラナドス アンダルーサ
近藤智子 モーツァルトピアノ三重奏曲変ロ長調K.254第1楽章
近藤祐子 エルガー 愛の挨拶
福田 将之 パデレフスキー メヌエット
穐山京佳 ドビュッシー ゴリウォークのケークウォーク
土屋美晴 ベートーヴェントリオ4番第3楽章 街のうた
池田有咲 モーツァルトピアノ三重奏曲変ロ長調K.254第1楽章
鳥丸あやか ピアソラ リベルタンゴ
山永 実子 フォーレ エレジー
渡辺悠月 ハイドン プレスト イ長調
渡辺萌葉  ハイドン チェンバロ協奏曲(夢コン)ニ長調
山口真麻 ブラームス ハンガリー舞曲第5番
石橋研一郎 バイエル 第18番(夢コン)
山口潤士 バイエル 第37番(夢コン)
末吉温   バイエル 第76番(夢コン)
中村仁美 バイエル76番(夢コン)
末吉央奈 ブルグミュラー 素直な心(夢コン)
濱本綾音 ブルグミュラー 素直な心(夢コン)
山口力也 シューマン トロイメライ
中野奏 砂漠のバラ
松藤珠純 バイエル93番
中野颯太 ハスリンガー ソナチネ1楽章
松藤陽向 グラウン アレグロ へ長調
大木真琴 バッハ メヌエットBWV114
東島碧依 バッハ アベマリア
和田省吾 千の風になって
飯野末奈望 バスティン ハロウィンの魔女
駒馬ちひろ テュルク アリエッタ
新貝 まゆ チャイコフスキー 甘い夢
佐藤 恵那 ブルグミュラー 牧歌
後藤 沙綾 ヴァンハル トリオヘ長調
姉川光希 シューマン 勇敢な騎士
中村 美穂 フレスコバルディ ピアノとチェロのためのトッカータ

--------------------------------------------------------------------------------------